Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Наши Дюймовочки - Арчуня и Жужа.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 63, 64, 65, 66  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Мои любимцы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ксения Великая
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.12.2018
Сообщения: 693
Благодарности: 171/374
Страна, город*: Украина, Кривой Рог

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 1 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пт Авг 16, 2019 8:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валюша, у меня на дне лежит ленолиум. Потом гранулы и сверху флис на первом этаже и коврик пвх на втором. Опилки мне не нравятся, их нужно очень часто менять.Пыли нет, и коврик, и флис, мне очень нравятся. Пожалуй, коврик больше, быстрее обслуживать. Намылил, щеткой потер и ополоснул. Красота! Раз в три дня, поднимаю и перемешиваю гранулы. Полностью меняю , редко. Чаще, убираю темные участки и подсыпаю свежие гранулы. Больше всего, мне нравятся крупные светлые гранулы, при намокании, они становятся крупной фракцией ярко желтого цвета. Они очень разные бывают. Эти, просто супер. Даже без запаха. Воняют сосновые. Ищи, экспериментируй. Обязательно проси, чтобы по всему периметру прткрепили бортик, чтобы опилки илии гранулы не сыпались. В одном из вальеров, муж положил кафель. Я , просто балдею! Но, он стал неподьемным . Там кролики живут. У меня нет крупной сетки. Мелкая и толстая, выглядит богаче. Носы не застряют, они туда не лезут. Домики у меня тоже большие. Я не меряла, но большие. При желании, да, все могут залезть. Но, у наших самок, бывают детки, нам так удобно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentina Ruchkova
Знатная свинка
Знатная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 51
Зарегистрирован: 12.03.2019
Сообщения: 281
Благодарности: 68/54
Страна, город*: Nizhnaia Poyma

Группы: Нет
Награды: 12 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Весна пришла! (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 2) Как свинки провели лето (Количество: 1)
Конкурс Конкурс Медаль за жизнелюбие им. Греты (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 2)
Попрошайки (Количество: 1) Свинка и осень (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Сб Авг 17, 2019 5:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ксень, хотела бы посмотреть кафель в вольере Shocked. Это что-то, высший пилотаж для кролей, как говорится красиво жить не запретишь! А ты ( ничего что я на ты?) не сказала, сетка металлическая или пластиковая? Пойду, куплю наверно мелкой ячеистости. Если можно сфоткай, что за бортики, из чего сделаны. Это что-то типа плинтуса?)))) У меня получается будет типа откидной двери, на себя открываться, но она по высоте не будет полностью от полки до полки. Я вот тоже думала о том, что опилки будут ссыпаться через щелки. Вот еще гложет вопрос: может поросенок , если залезет на самый верхний дом, сигануть со стеллажа( я там нарисовала стрелками)? Это внутренности( интерьер будет как в этом стеллаже правда бортики из сетки в рамке будут повыше чуть).

Спасибо за ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ксения Великая
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.12.2018
Сообщения: 693
Благодарности: 171/374
Страна, город*: Украина, Кривой Рог

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 1 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Сб Авг 17, 2019 12:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валя, у меня никто ни откуда не падает. Бортики невысокие. Имеется дополнительная сетка, можно всю конструкцию закрыть, но я ею не пользуюсь. Единственное, самец в моем случае, всегда должен быть внизу. Для него не проблема спуститься сверху, если там самки. На верх, нет, залезть не может.Что я заметила, лежат сверху домиков, только при наличии крыши. На втором этаже, он открыт, на домики никто не залазит. В домиках у меня стоят кошачьи лотки с наполнителем, это очень удобно. Кафель бомба, но не для свинок. Кролики не писают, где попало, только в лотки.








Низкий бортик на втором этаже. Его критиковали форумчанки, муж придумал, как свинок закрывать полностью, но время показало, что это не нужно, в моем случае и с моими животными. Мои не пытаются никуда сбежать. Им хорошо и бегают они, только по периметру. В одном вальере заборчик из деревянных палочек, в другом, с металлической сеткой 1*1 см. Откидные. На петлях. С защелками с двух сторон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentina Ruchkova
Знатная свинка
Знатная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 51
Зарегистрирован: 12.03.2019
Сообщения: 281
Благодарности: 68/54
Страна, город*: Nizhnaia Poyma

Группы: Нет
Награды: 12 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Весна пришла! (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 2) Как свинки провели лето (Количество: 1)
Конкурс Конкурс Медаль за жизнелюбие им. Греты (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 2)
Попрошайки (Количество: 1) Свинка и осень (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Сб Авг 17, 2019 12:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Все понятно теперь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ксения Великая
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.12.2018
Сообщения: 693
Благодарности: 171/374
Страна, город*: Украина, Кривой Рог

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 1 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Сб Дек 28, 2019 1:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя девочка любимая, Жужечка, сегодня рожала. Родила двух малышей, а с мордочки третьей, не сняла пленку. Очистила ее всю, а с мордочки не сняла. Я видела, что она рожает. Не вмешивалась. Боялась помешать. Жужа у нас, очень крупная. Она сидела ко мне спиной, и я слабо понимала, что происходит в данный момент. Видела, что она вылизывает и ест послед, но за ее габаритами, фактически, не видела деток.Увидела, уже спустя время, что малыши сидят на меховом комочке.. Жужа не сняла пленку , с самогого крупного малыша. И в связи с этим вопрос.Насколько активно можно принимать участие в родах? Я переживала, что могу напугать ее, и она начнет метаться. Или остановиться родовая деятельность. Хотя и был страх, что она их затопчет. Жужа- гора... В результате, самочка , так и не родилась, я пыталась ее раздышать, но тщетно и поздно . И два парня.. ттт , все хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svetapyregova
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 02.10.2014
Сообщения: 9362
Благодарности: 3032/2987
Страна, город*: Россия, Слободской

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 3 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Дек 29, 2019 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С малышами! Пусть растут здоровыми и красивыми!
Я всегда слежу за родами, если дома. Именно для того, чтобы избежать подобной беды. В родах им не до пуганий бывает.
Очень обидно, когда погибают деточки из-за того, чего можно было легко избежать.
_________________


Мои свинки

Мой питомник
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лантана
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 38
Зарегистрирован: 04.11.2018
Сообщения: 634
Благодарности: 254/187
Страна, город*: Россия, Забайкалье

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вс Дек 29, 2019 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С новорожденными! Здоровья маме и деткам!
Жалко малышечку.....
_________________
Меня зовут Ирина, ко мне на ты.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ксения Великая
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.12.2018
Сообщения: 693
Благодарности: 171/374
Страна, город*: Украина, Кривой Рог

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 1 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Дек 29, 2019 6:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, девочки. Я разговаривала с ратологом, судя по всему, самочка родилась мертвой. Жужа не стала перевязывать ей пуповину и не очистила ее полностью. Вчера умер еще один малыш. Увы, в этот раз, у нас много печали. Что-то пошло не так. Рожала она спокойно, уверенно, а вот, так.. Умерший малыш, все время сидел в гнезде, а его братик через час после родов, бегал за матерью и ввикал. Врач сказал, что это естественный отбор и ничего здесь не поделаешь. Свет, он настаивает, что самке не стоит мешать и вмешиваться в ход родов. А ты как считаешь, стоит вынимать малыша с под самки? Я имею ввиду, первый родился, ты его откладываешь, когда идут следующие? Мне не видно, что и как происходит, я вижу уже, когда малыш очищен. Жужа стала такой шикарной матроной, а я думаю, может она их давит? Выжил средний малыш. Первый был слаб и умер через сутки, а последняя самочка, была очень крупной, но мать ее не стала обрабатывать. Врач говорит, что не случайно, значит были причины. Даже не знаю, как лучше. Впервые столкнулась с такими проблемами. И ведь опытная, зрелая самочка... Жужа чувствует себя отлично, тттт...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svetapyregova
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 02.10.2014
Сообщения: 9362
Благодарности: 3032/2987
Страна, город*: Россия, Слободской

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 3 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Дек 30, 2019 12:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня слишком много раз было так, что я спасала малышей в таких и других случаях. Как же после такого не вмешиваться?
Что значит естественный отбор? Почему ребенок, с которого мамка не спела снять пленку или который наглотался вод, не имеет права на помощь? Своего ребенка этот ратолог тоже бы не стал спасать?
В идеале нужно, чтобы было видно процесс родов, чтобы в нужный момент помочь. Если я вижу, что мамка не успевает, то естественно помогаю снимать пленку, либо если вижу, что родившийся малыш сильно нахлебался вод, либо если ребенок долго выходил из-за того, что крупный - тут плёнку нужно снимать молниеносно с носика и мамочка может не справиться.
Может Жуже уже пора на "подушку", сколько раз она рожала?
_________________


Мои свинки

Мой питомник
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
yanikk
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 63
Зарегистрирован: 22.09.2013
Сообщения: 5247
Благодарности: 1447/2441
Страна, город*: Россия, Ивантеевка Моск.обл.

Группы: 
[ Hand made ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 17 (Подробнее...)
10 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) 15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1)
Наша семья (Количество: 2) Как свинки провели лето (Количество: 3) Как свинки провели лето (Количество: 2) Конкурс
Мы любим хорошо поесть! (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 1) Попрошайки (Количество: 1) Свинка и осень (Количество: 1)
Сладкие сны (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Дек 30, 2019 1:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не 3наю, может быть просто совпадение (выборка всё-таки небольшая), но у моих обеих шелти-сук неудачи случились именно в четвёртые роды. Хотя , как порода, шелти отличаются небольшим процентом сложностей в ра3ведении. У Анки в 7 лет при хороших схватках и быстрых , в целом, легких родах последний щенок никак не мог выйти, хотя четко прощупывался уже почти на выходе. Почему - бе3 врача было непонятно. Пока дождались утра и доехали - ока3алось, что у щенка 3авернулась вверх голова. Пленка порвалась. наглотался вод и погиб.
У Даши в 7 лет (тоже четвёртые роды) щенки быстро выскакивали чере3 10-15 минут - и вдруг 3адержка в 2 часа. Тут уж мы понеслись срочно, благо ветеринар наша ещё работала. Ока3алось то же самое - щенок идёт неправильно; пришлось делать кесарево, щеночка выжила, хотя так и не выросла стандартного роста - осталась мини-шелти (почти как шпиц ростом). А врач ска3ала, что вот как ни считай, но у шелтей неудачи случаются именно у во3растных, много рожавших сук. И посмотрела на меня суровым, осуждающим в3глядом...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ксения Великая
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.12.2018
Сообщения: 693
Благодарности: 171/374
Страна, город*: Украина, Кривой Рог

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 1 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Дек 30, 2019 9:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо девочки, что делитесь своим опытом. Жуже 1 год и два месяца, третьи роды, с проблемами столкнулись, впервые.. Я дважды попадала на роды, когда рожала Арчи и вот, сейчас. Но, самки сами очищали малышей, такое впервые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ксения Великая
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.12.2018
Сообщения: 693
Благодарности: 171/374
Страна, город*: Украина, Кривой Рог

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 1 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пт Янв 10, 2020 9:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новый год начался удивительно. Мои пять самочек , одна за одной, рожали малышей. На сегодняшний день, осталась одна "матрёшка", судя по размерам, тройня минимум... Детский сад бегает ручейком. Что меня поражает, так это то, что каждый знает где его мама! Удивительно, просто... Жужин двухнедельный парень, стал таким красавцем, что задумываюсь оставить себе .
Все самочки справились сами, без моей помощи. На сегодняшний день у меня яетверо родивших самок и восемь малышей + одна беременная самочка. Малыши- 6 кабанчиков и 2 самки. Взрослого самца нет, продала. Мне хотелось испытать гаремный метод содержания морских свинок. Содержала пять самок и четырех месячного самца. Содержала в одном вольере, не отсаживая. Продала самца за неделю до первых родов. Он , ни разу, не досаждал беременной самке. Свадебные танцы происходили только в период течки. Самки , рядом с самцом, вели себя идеально. Ни драк, ни шума. Сейчас, находясь с малышами, гораздо чаще затевают шум. Конечно, мой опыт не велик, но понимаю, что тема о разведении морских свинок, очень гипертрофирована. Мой опыт показал, что в большинстве случаев, все заканчивается хорошо и для самки и для малышей. При условии, что здорова мать и условия содержания приближены к идеальным. Идеальными считаю условия, когда самка хорошо питается, включая в рацион траву и злаки, спокойна, благодаря тому что живет в стае с самцом, имеет достаточную площадь для выгула. Вряд-ли, я продолжу свой опыт. Я люблю свиночек, но когда их так много, это отнимает очень много времени. В любом случае, всем, кто решится разводить свинок, поделюсь своим секретом: " Делай наилучшим образом, все что можешь и наверняка, все будет хорошо!".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
svetapyregova
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 48
Зарегистрирован: 02.10.2014
Сообщения: 9362
Благодарности: 3032/2987
Страна, город*: Россия, Слободской

Группы: 
[ Заводчики ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 3 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Владелец свинки-ветерана (Количество: 1) Скорая помощь (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Сб Янв 11, 2020 9:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх, Ксюш, если бы всё было так просто... А сколько народу с такими же мыслями начинают разведение и всё кончается плохо...
_________________


Мои свинки

Мой питомник
Поблагодарили(2): Леся, Домовенок Кузя
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ксения Великая
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 49
Зарегистрирован: 17.12.2018
Сообщения: 693
Благодарности: 171/374
Страна, город*: Украина, Кривой Рог

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 1 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Чт Янв 16, 2020 8:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Арчи только что, подарила миру четверо ушастых ребятят. Ох, и переволновалась я. 70-й день беременности, Арчи огромная, рожать не собиралась.. Одно утешало, что ни подойду, а она ест! Стану, почухаю ее, как кошку, а она и не убегает... Роды начались в пять, за 45 минут, всех родила, вылизала, последы не ела. Одного кабанчика, четвертого, очистив мордочку, оставила, как русалку в пузыре и пошла поесть.. Пришлось подключаться. Кто родился, не смотрела, но детки будут длинношерстными, уде лохматики.. Фух, слава Богу, свершилось! Это, вторые роды у Арчи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Valentina Ruchkova
Знатная свинка
Знатная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 51
Зарегистрирован: 12.03.2019
Сообщения: 281
Благодарности: 68/54
Страна, город*: Nizhnaia Poyma

Группы: Нет
Награды: 12 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Весна пришла! (Количество: 1) Как свинки провели лето (Количество: 2) Как свинки провели лето (Количество: 1)
Конкурс Конкурс Медаль за жизнелюбие им. Греты (Количество: 1) Новогодние открытки (Количество: 2)
Попрошайки (Количество: 1) Свинка и осень (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Чт Янв 16, 2020 10:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что, "мать ты наша многодетная", с новорожденными тебя! В первую очередь Арчи конечно!
Растите здоровыми и шустрыми. Ксень, сколько у тебя уже малявок? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Мои любимцы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 63, 64, 65, 66  След.
Страница 64 из 66

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах