Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Помогите! Свинка заболела

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Мои любимцы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lis93
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 27
Зарегистрирован: 25.08.2021
Сообщения: 3

Страна, город*: Россия

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Ср Авг 25, 2021 10:09 pm    Заголовок сообщения: Помогите! Свинка заболела Ответить с цитатой

Спасибо всем кто не прошёл мимо.
Свинке 5 лет. Девочка.
Корм - litle one. Подстилка - опилки. Клетка - 80 на 45. Ежедневно даём сочку: помидорка, перец, огурец или морковка.
Пулечка всегда была крошкой, весила 700гр. Недавно заметили, что стала худеть, несмотря на то, что ест она много вес стал таять. От еды никогда не отказывалась, стул всегда был в норме.
Помимо веса заметили, что задние лапки стали хуже работать, сначала ей будто было больно наступать на них, но она могла умыться, взять вкусняшка сидя на задних лапках. Потом на лапках появились натоптыши.
Грамотного ветеринара в нашей периферии не оказалось. Что с ней сказать никто не может. Вет посоветовал поить 5% витамином С, по 1мг в сутки. Лапки мазать левомеколем.
Спустя месяц ситуация только ухудшилось. Малышке становится хуже.
Симптомы в настоящее время:
1. Потеря веса - всего 500гр. весит;
2. Лапки опухшие, передвигается ползком на передних, задние разъежаются в разнице стороны. Лапки тёплые, упор есть, но двигать ими она не может.
3. Гноятся глазки, один глазик будто мутный, но это белый гной, иногда выходит;
4. Лезет шерсть, появились проплешины;
5. Вместо поиска иногда слышится слабое похрипывание.
Мы не знаем как ей помочь. Ветклиника наша, только кошки да собачки.
Извините за сумбур, от состояния Пулечки на сердце очень тяжело,не удаётся привести мысли в порядок.
Что нам делать? Как ей помочь? Может нужно ставить уколы?
-
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamhippopo
Свинский дока
Свинский дока



Возраст: 48
Зарегистрирован: 25.09.2017
Сообщения: 1459
Благодарности: 407/754
Страна, город*: Московская область, г.Щелково

Группы: 
[ Hand made ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Вот такая у нас семейка! (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Авг 25, 2021 11:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свинка очень больна и уже возрастная(, вес снизился до критического.

Чем больна, увы, без ветеринара и обследований, сказать невозможно. Не исключена и инфекция, судя по состоянию глаз, возможно, заглазничный абсцесс. Как она ест? Как обычно? Столько же по количеству, такие же движения при еде? Глаз не выпирает один больше другого? Слюни не текут?

В каком городе вы живете?

Как бы то ни было, обезболивающее и противоспалительное не помешает. Купите в человеческой аптеке траумель (ампулы для инъекций) - можно колоть 0,5 мл 1 р/д 10 дней, можно выпаивать 1 мл 1 р/д 14 дней. Вместо Траумеля можно Травматин (в ветаптеке), но Траумель эффективнее.

В глаза капайте несколько раз в день левомицетиновые капли для глаз, или Тобрекс (не Тобрадекс! и никакие другие капли для глаз), по 1-2 капли в каждый глаз, через 15 минут после капель, не ранее - закладывайте в глаза Корнерегель. Но, скорее всего, проблема куда глубже простой инфекции глаз...
_________________
Олеся. Ко мне можно "на ты".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lis93
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 27
Зарегистрирован: 25.08.2021
Сообщения: 3

Страна, город*: Россия

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Авг 26, 2021 12:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tamhippopo писал(а):
Свинка очень больна и уже возрастная(, вес снизился до критического.

Чем больна, увы, без ветеринара и обследований, сказать невозможно. Не исключена и инфекция, судя по состоянию глаз, возможно, заглазничный абсцесс. Как она ест? Как обычно? Столько же по количеству, такие же движения при еде? Глаз не выпирает один больше другого? Слюни не текут?

В каком городе вы живете?

Как бы то ни было, обезболивающее и противоспалительное не помешает. Купите в человеческой аптеке траумель (ампулы для инъекций) - можно колоть 0,5 мл 1 р/д 10 дней, можно выпаивать 1 мл 1 р/д 14 дней. Вместо Траумеля можно Травматин (в ветаптеке), но Траумель эффективнее.

В глаза капайте несколько раз в день левомицетиновые капли для глаз, или Тобрекс (не Тобрадекс! и никакие другие капли для глаз), по 1-2 капли в каждый глаз, через 15 минут после капель, не ранее - закладывайте в глаза Корнерегель. Но, скорее всего, проблема куда глубже простой инфекции глаз...


Ест как обычно, жуёт нормально и кусает нормально, слюни не текут.
Глазки одинаковые, не выпирают, отклонение только в помутнении из-за гноя.
Живём в деревне Каракулинский р-н, УР. 200км до административного центра региона.
Ещё вспомнила, у неё ломался зубик недавно,уже отрос, но зубки явно стали хуже выглядеть, будто слабее стали.

А колоть в холку или в лапку? Или эффективнее выпаивать? Посоветуйте, пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamhippopo
Свинский дока
Свинский дока



Возраст: 48
Зарегистрирован: 25.09.2017
Сообщения: 1459
Благодарности: 407/754
Страна, город*: Московская область, г.Щелково

Группы: 
[ Hand made ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Вот такая у нас семейка! (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Чт Авг 26, 2021 12:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уколы стресс, я бы выпаивала. В лапку колоть не надо без опыта в любом случае.

Сено свинка ест? даете неограниченно?

Сведения из одной грызунячьей группы, 2014 года, но все же я попробовала бы:

ИЖЕВСК, Удмуртия, Вет. врач Давыдова Анна Леонидовна, вызов на дом
т. 89124682583

Вроде нашла ее по этому адресу, если это не полная тезка. Ижевск, ул. Коммунаров, д. 353, ветклиника Большая Медведица.

Телефон №1: +7 (3412) 22-23-25
Email: bigbear18.ru@yandex.ru

Метлякову Марию Юрьевну из этой же клиники тоже рекомендуют владельцы морских свинок.

200 км не такое уж невозможное для преодоления расстояние, свинки дорогу неплохо переносят. Траумелем вы свинку не вылечите, это лишь даст облегчение! Нужно определить болезнь и лечить.

Кроме того - в ВК есть две огромные группы по морским свинкам, одна 40тысяч человек, и другая - 20 тысяч. Обе активные. Киньте там клич, кто-то из Удмуртии отзовется, и поделится контактами врачей, буде они там есть.
_________________
Олеся. Ко мне можно "на ты".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamhippopo
Свинский дока
Свинский дока



Возраст: 48
Зарегистрирован: 25.09.2017
Сообщения: 1459
Благодарности: 407/754
Страна, город*: Московская область, г.Щелково

Группы: 
[ Hand made ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Вот такая у нас семейка! (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Чт Авг 26, 2021 4:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С учетом того, что ваша свинка ест длительное время плохой корм - жирный и сладкий Литтл Ван (только если это не Литтл Ван Зеленая долина - Green Valley), могу предположить (только предположить!), что у нее, возможно, проблемы с повышенным сахаром в крови, диабет то есть.
_________________
Олеся. Ко мне можно "на ты".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lis93
Любопытная свинка
Любопытная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 27
Зарегистрирован: 25.08.2021
Сообщения: 3

Страна, город*: Россия

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Чт Авг 26, 2021 8:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tamhippopo писал(а):

200 км не такое уж невозможное для преодоления расстояние, свинки дорогу неплохо переносят. Траумелем вы свинку не вылечите, это лишь даст облегчение! Нужно определить болезнь и лечить.

Кроме того - в ВК есть две огромные группы по морским свинкам, одна 40тысяч человек, и другая - 20 тысяч. Обе активные. Киньте там клич, кто-то из Удмуртии отзовется, и поделится контактами врачей, буде они там есть.


Если бы это было преодолимое расстояние, мы бы его преодолели. Сейчас возможности нет, а помощь ей нужна не через месяц. Поэтому я написала сюда, в надежде, что смогут подсказать, чем можно помочь, может быть кто-то имел такой же печальный опыт.
Я понимаю, что самолечение это огромнейший риск, но пока вариантов нет. Онлайн консультации естественно будут не так эффективны, но я ещё раз повторюсь, пока возможности везти её нет.
Летом только траву. Сено даём, когда нет зелёной травы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Домовенок Кузя
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 52
Зарегистрирован: 04.11.2015
Сообщения: 6938
Благодарности: 2176/987
Страна, город*: Россия, Москва

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]
[ Консультанты ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) А мечта у меня простая... (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Чт Авг 26, 2021 11:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для лечения нужен диагноз, а поставить диагноз онлайн, без осмотра можно в очень редких случаях - увы, это не Ваш случай.
Ваша свинка возрастная. Исходя из приведенных Вами симптомов у нее возможны:
- пододерматит задних лапок+артритно/артрозные поражения суставов,
- выделения из глаза могут быть связаны как с самим глазом, так и с плохим внутренним состоянием организма (тот же сахарный диабет),
- свинка девочка, следовательно возможны проблемы с яичниками (часто бывают кисты),
- начала хрипеть - возможна пневмония.
Вот такой букет проблем можно накидать сходу онлайн. И это может оказаться вполне реальной картиной. Ну и какое лечение мы можем посоветовать в этом случае. Увы, никакое - потому что нужен осмотр врача, подтверждение или исключение возможных диагнозов, анализы крови, мочи, УЗИ брюшной полости, рентген грудной клетки, головы.
А онлайн, к сожалению, можно только посоветовать траумель и капли в глаза. Но это не лечение, а попытка немного облегчить состояние.
_________________
Я Люда, ко мне можно на "ты".

Пиксель - примерно 14.02.2022 (со мной с 14.05.22)
Уголёк - 07.12.23 (со мной с 19.01.24)


******************
Мои радужные мальчики:

Борис Геннадьевич Гесер (Боба) - примерно 01.09.2022 (со мной с 11.04.23) - 20.12.2023
Филя - 25.07.2015 (со мной с 07.10.15) - 14.01.2023
Каспер - 28.08.2015 (со мной с 29.11.15) - 12.05.2022
Снежик - 07.05.2018 (со мной с 22.07.18) - 11:00 25.10.2021
Тимоша: 08.09.2015 (со мной с 07.10.15) - 21.09.2021
Кузенька: 10.2012 - 08.05.2015
Матюша: 09.2013 - 26.04.2015
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamhippopo
Свинский дока
Свинский дока



Возраст: 48
Зарегистрирован: 25.09.2017
Сообщения: 1459
Благодарности: 407/754
Страна, город*: Московская область, г.Щелково

Группы: 
[ Hand made ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Вот такая у нас семейка! (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Чт Авг 26, 2021 2:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дополню, что и похудание без перемены в аппетите, и помутнение глаз, и проблемы с мягкими тканями лапок могут быть симптомами сахарного диабета - неусвоившийся сахар в крови по сути является ядом, отравляет и разрушает организм.

При диабете показана очень строгая диета - московский ратолог Высоких рекомендует такую - сено , трава по сезону, зелень , салаты и травяные гранулы. Все. Никаких овощей, фруктов, сухих кормов, помимо чисто травяных гранул. Ну и лечение, я не знаю, какое. Могу посоветовать лишь сдать мочу на сахар там. в вашей местности. Желательно несколько раз, диета за сутки до сдачи обязательна. Кровь без толку сдавать, у свинок при стрессе от укола. глюкоза может скакнуть и без диабета. Я из тех, кто попробовал бы каплю мочи на вкус, без шуток - в старину врачи так и делали, запах, говорят, тоже характерный, сладкий.

Сдадите анализ, получите результат, дам вам контакт врача, который консультирует удаленно.

Солевой камень, если есть в клетке, уберите.

А может, как написала выше Люда, это и и не диабет, а другие варианты. Мы не врачи.
_________________
Олеся. Ко мне можно "на ты".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamhippopo
Свинский дока
Свинский дока



Возраст: 48
Зарегистрирован: 25.09.2017
Сообщения: 1459
Благодарности: 407/754
Страна, город*: Московская область, г.Щелково

Группы: 
[ Hand made ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Вот такая у нас семейка! (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Чт Авг 26, 2021 4:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Важное про Траумель и Травматин - нужно купить именно инъекционные формы лекарств, без спирта, спиртовые формы для выпаивания в количествах, приведенных выше - не подходят!
_________________
Олеся. Ко мне можно "на ты".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamhippopo
Свинский дока
Свинский дока



Возраст: 48
Зарегистрирован: 25.09.2017
Сообщения: 1459
Благодарности: 407/754
Страна, город*: Московская область, г.Щелково

Группы: 
[ Hand made ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Вот такая у нас семейка! (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Чт Авг 26, 2021 5:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можете также провести вот такое исследование дома.
Далее цитирую (с форума дегу, дегу родственники морских свинок, и очень склонны к диабету):

Будет достаточно приобрести в обычной аптеке тест-полоски для контроля глюкозы (нужны полоски для определения глюкозы в моче, и такие же для крови).

Для проведения исследования в домашних условиях вам понадобится примерно 0,5мл мочи

Сбор материала и диагностика

Собрать мочу довольно просто. Посадите зверька в клетку/переноску с сетчатым дном, а вниз (под решетку) поместите поддон. Когда зверек сходит в туалет, просто соберете мочу в шприц. Перед проведением теста на глюкозу, можно оценить качество мочи. В норме моча животного блика к воде (на ощупь), может иметь не большой осадок (если моча немного мутновата - ничего страшного), цвет может варьироваться в зависимости от питания животного. У больного зверька моча густая и слегка липкая.

Дальше следует смочить тест-полоску в моче и как только полоска приобретет стабильный цвет, сравнить цвет маркера с прилагающейся таблицей.
_________________
Олеся. Ко мне можно "на ты".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lisenok
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 31
Зарегистрирован: 02.03.2020
Сообщения: 180
Благодарности: 3/0
Страна, город*: Россия, Тверь

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Сб Авг 28, 2021 3:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дополню только что сено у свинки в рационе должно быть не вместо травы, а всегда и больше чем всего остального. Есть постоянно сено жизненно необходимо для зубов и ЖКТ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamhippopo
Свинский дока
Свинский дока



Возраст: 48
Зарегистрирован: 25.09.2017
Сообщения: 1459
Благодарности: 407/754
Страна, город*: Московская область, г.Щелково

Группы: 
[ Hand made ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Вот такая у нас семейка! (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вс Авг 29, 2021 5:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lisenok писал(а):
Дополню только что сено у свинки в рационе должно быть не вместо травы, а всегда и больше чем всего остального. Есть постоянно сено жизненно необходимо для зубов и ЖКТ.


Свинки отлично живут летом на одной траве, и с зубами все ок, при достаточном количестве травы они и не смотрят в сторону сена). Трава и есть идеальная пища для свинок. Но трава эта должна быть преимущественно злаковой (дикие злаки, не культурные - тимофеевка, ежа, мятлик, и другие травы этого семейства). Сено - это высушенная трава, и состав сена в сравнении с травой во многом даже обеднен, часть витаминов разрушается и все такое.

В природе свинки питаются травой, сено им никто не сушит, трава, конечно, подсыхает по мере зрелости, и в засушливый сезон. Зубы стачиваются в основном за счет длительного и правильного пережевывания пищи.
_________________
Олеся. Ко мне можно "на ты".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lisenok
Общительная свинка
Общительная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 31
Зарегистрирован: 02.03.2020
Сообщения: 180
Благодарности: 3/0
Страна, город*: Россия, Тверь

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Авг 31, 2021 5:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От большого количества травы возможны вздутия, что подтверждает мой заводчик. Трава ещё и надоедает свинкам. Сначала едят едят а потом забрасывают это дело, половина затаптывают. А сено они любят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamhippopo
Свинский дока
Свинский дока



Возраст: 48
Зарегистрирован: 25.09.2017
Сообщения: 1459
Благодарности: 407/754
Страна, город*: Московская область, г.Щелково

Группы: 
[ Hand made ]
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 2 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1) Вот такая у нас семейка! (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Сен 01, 2021 4:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lisenok писал(а):
От большого количества травы возможны вздутия, что подтверждает мой заводчик. Трава ещё и надоедает свинкам. Сначала едят едят а потом забрасывают это дело, половина затаптывают. А сено они любят.


Ерунда полная. Вздутие возможно от мокрой травы, от клевера - если у свинок слабый кишечник. Например, потому, что кормят свиней зерном и дрожжесодержащими кормами, крахмал и дрожжи - бальзам на душу бактерий, вызывающих вздутие.

Про надоедает улыбнуло) Расскажите это моим свинкам. Пару лет назад, когда я еще могла позволить себе таскать в день по килограмму травы, только ею они и питались, и, смею заметить, были в превосходном состоянии. Нынче уж не то, не то, на шестерых достаточно травы не принести, так что сено тоже пользуется вниманием)
_________________
Олеся. Ко мне можно "на ты".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Мои любимцы Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах