Морские свинки-портал любителей морских свинокПравила форума   Морские свинки-портал любителей морских свинокНаш сайт   ФотогалереяФотогалерея  FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveJournal (ЖЖ)   Морские свинки-портал любителей морских свинок LiveInternet  Морские свинки-портал любителей морских свинок Mail.Ru   Морские свинки-портал любителей морских свинок В контакте Морские свинки-портал любителей морских свинок Одноклассники.ru Морские свинки-портал любителей морских свинок Facebook
 Морские свинки-портал любителей морских свинокЛинеечки medals.phpНаграды ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

 


Михрюшечка
На страницу 1, 2, 3 ... 29, 30, 31  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Мои любимцы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Solar
Знатная свинка
Знатная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 55
Зарегистрирован: 11.03.2022
Сообщения: 303
Благодарности: 14/325
Страна, город*: Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2022 12:57 am    Заголовок сообщения: Михрюшечка Ответить с цитатой

Всем привет! ))
Спустя некоторое время пребывания на форуме открываю тему в этом разделе.
Мою морскую свинку зовут Михрютка, и появилась она у меня 5 марта этого года.
Вернее, было две свинки. Их история подробно изложена в разделе "Ветеринарные вопросы". Если вкратце: их оставили прежние владельцы, и обе свинки случайно попали ко мне.
Обе оказались очень больны. Один свин вскоре ушел на радугу, и Михрютка теперь одна. У нее дистрофия и запущенная МКБ. Откармливаемся, лечимся.

12 марта ее вес составлял 217 г (это не опечатка). Даже учитывая то, что свинка сама по себе очень маленькая, умещается на ладони одной руки. В тот же день у нее открылось кровотечение из-за МКБ, и вес стал снижаться еще сильнее.
Минимальный вес на утро 14 марта - 175 г.
Руки опускались. Но я решила продолжать бороться, несмотря на то, что мне казалось - это точка невозврата...
Сегодня, 20 марта, с утра вес Михрютки - уже 228 г.
Итого чистый привес за неделю - 53 грамма.
Продолжаем откармливаться)

Огромная благодарность Андрею cavylover! Андрей, Вы человек большой души! Очень помогли отданные Вами смеси: Critical Care и фирмы "Шервуд" - если бы не Вы, то свинку вряд ли удалось бы спасти, тем более что до сих пор я понятия не имела об их содержании и тем паче - о лечении.
Инсулинки тоже пришлись очень кстати! И корм Михрютка подъедает))
Она уже начала отказываться от Critical Care, в пакете осталось еще много смеси, а дюфалайт и физраствор - нетронуты)) Поэтому я бы отдала их Вам, вдруг пригодятся другим свинкам. И тут еще кое-что у меня есть... в общем, напишу СМС)

Огромное спасибо тем, кто поддерживает нас с Михрюткой в "ветеринарной" теме: Макуша, КсюХа, Len'ok, вы - лучшие! Спасибо за рекомендации в теме, ведь я сама не смогла бы сразу найти то, что нужно, при всем желании, из-за элементарной нехватки времени, а советы были нужны срочно.

О том, почему свинка названа Михрюткой. ) Согласно словарям, михрютка - тщедушный, невзрачный человек; замухрышка. Но я не задумывалась о смысле, просто в свое время читала юмористические рассказы о смешном мужичке по имени Михрютка, а свинка моя - действительно смешнючая, лохматая, хохлатая, разговорчивая и очень подвижная, несмотря на то что костями гремит в буквальном смысле. Тщедушная и замухрышка - ну... да, есть такое (надеюсь, исправим), а вот насчет "невзрачная" можно поспорить. Она красавица! Длинноволосая девчушка с ирокезом и с хулиганскими черными глазками. ))
Переименовывать не буду. Раньше в деревнях нарочно называли детей именами с двояким (или вполне однозначным) смыслом, чтобы не сглазить.
Ну и вот моя красавица))


[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лантана
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 38
Зарегистрирован: 04.11.2018
Сообщения: 634
Благодарности: 254/187
Страна, город*: Россия, Забайкалье

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2022 2:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добро пожаловать на форум!
Следила за Вашей темой в вет.вопросах. Очень переживала за малышей.
Огромное спасибо, что не остались равнодушны, не прошли мимо. Очень жаль ушедшего мальчишку. Но и очень радостно за Михрютку. Здоровья малышке, Вам терпения и сил! И да, Михрютка очень красивая!
_________________
Меня зовут Ирина, ко мне на ты.

Поблагодарили(1): Solar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Solar
Знатная свинка
Знатная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 55
Зарегистрирован: 11.03.2022
Сообщения: 303
Благодарности: 14/325
Страна, город*: Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2022 2:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирина, спасибо за то, что читали нашу с Михрюткой тему и волновались за свинку! Но пока радуемся осторожно)) Вес все равно очень мал. Она за эту неделю хотя бы холку чуть-чуть отрастила, так что возможно стало оттянуть для укола. Но позвоночник и тазовые кости ужас как торчат.
Однако за неделю, как мне кажется, это хороший привес, ттт. Возможно, дальше прибавка будет меньше - не по 7-8 г в сутки, а, скажем, от 3 до 5 г. Главное, чтобы стабильно. И чтоб отката не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макуша
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 55
Зарегистрирован: 23.12.2015
Сообщения: 4544
Благодарности: 758/437
Страна, город*: Россия, Архангельская область

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 1 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2022 4:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С открытием Дневничка!
_________________
Меня зовут Ольга, можно на ТЫ.
Наша тема
Поблагодарили(1): Solar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Solar
Знатная свинка
Знатная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 55
Зарегистрирован: 11.03.2022
Сообщения: 303
Благодарности: 14/325
Страна, город*: Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2022 11:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброе утро)

Наш утренний вес - 233 г, прибавка 5 г.

От смеси Михрютка отказалась наотрез - обиженно отворачивается: мол, "я уже большая и самостоятельная, а вы мне какой-то дозатор пихаете".
Кабачок идет на ура! ))
Сегодня - 10-й укол байтрила, после этого будем записываться на УЗИ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макуша
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 55
Зарегистрирован: 23.12.2015
Сообщения: 4544
Благодарности: 758/437
Страна, город*: Россия, Архангельская область

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 1 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2022 1:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пусть тогда сама ест, благо теперь есть чего и даже можно поковыряться, повыбирать в мисках.
Я прикинула- Михрютка набрала четверть своего прежнего веса. Она очень старалась. Умница.
_________________
Меня зовут Ольга, можно на ТЫ.
Наша тема
Поблагодарили(1): Solar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lakhi
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 39
Зарегистрирован: 07.12.2017
Сообщения: 623
Благодарности: 254/99
Страна, город*: Санкт-Петербург

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2022 6:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замечательная Михрютка, пусть выздоравливает скорее!
_________________
Я - Юля. Мои радужные девочки - Маська и Белка.
Поблагодарили(1): Solar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Solar
Знатная свинка
Знатная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 55
Зарегистрирован: 11.03.2022
Сообщения: 303
Благодарности: 14/325
Страна, город*: Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2022 1:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И все-таки пытаюсь Михрю докармливать смесью. Хоть по полмиллилитра. Невзирая на то, что она больше балуется с дозатором. Однако хоть и кочевряжится, но ест.



Изя, шо ты понимаешь, мамо лучше знает, ешь супчик, чтоб ты так был здоров! )))

Сейчас взвесила ее - вес почему-то снизился до 231 г. (минус 2 г).

Хотя жует сама, и регулярно. Но: объем сухих отрубей в миске почти не уменьшается, запаренные не ест. Иногда поклевывает размолотые травяные гранулы, по 1-2 крупинки. Сегодня положила ей еще и "Зеленую Долину". Вообще внимания не обращает. ((
Она в основном ковыряется в своем любимом Little One с юккой. Вытащит кусочек - и бегом в домик, жевать. Я посмотрела, что же она там таскает, оказалось - плющеную кукурузу.

Насчет овощей-фруктов. Бананом, яблоком и морковью она, видимо, "наелась" (если это можно так назвать) позавчера. Кабачком – вчера)) От всего отказывается. К болгарскому перцу отнеслась с большим пренебрежением (смешно мотает головой, как человек, мол: не-а)))
Но таки слопала две малюсенькие веточки укропа (по сантиметру каждые). После этого перестала брать укроп.

Я посадила овес)) В 4 Лапах купила 2 коробочки овса для птиц и грызунов (последние взяла, по 55 руб)))) и теперь выращиваю сразу 4 способами: 1) в пластиковой тарелке с влажной марлей; 2) в опилках; 3) в горшке с землей из-под засохшего мандарина; 4) в другом горшке – в свежем грунте для комнатных растений.

Уже не знаю, как извернуться, чтобы дитё кушало и развивалось!! *крик души Sad

Укололись байтрилом. Аскорбинку еще завтра (тоже 10 дней). Потом перерыв, да? Или не делать перерыв? А если делать, то сколько по времени?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макуша
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 55
Зарегистрирован: 23.12.2015
Сообщения: 4544
Благодарности: 758/437
Страна, город*: Россия, Архангельская область

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 1 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2022 7:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алина, а зачем травяные гранулы измельчать? Или они крупноваты?
Зеленая долина - корм ей незнакомый, пусть пока стоит, привыкнет к запаху= заинтересуется. Кстати, забыла подсказать, что можно давать травки сушеные. Тоже понемногу, потому как в сухой траве концентрация микроэлементов больше, чтоб не случилось перебора. Если есть возможность купить в пучках , не размолотые, можно было б дать: ромашку, тысячелистник, календулу, душицу, Мои это едят хорошо. Можно настаивать в термосе шиповник, как замена аскорбинки будет. Кстати, и овёс тоже С содержит.
Как всё-таки предпочтения свинок разнятся. Михрютка обожает кукурузу, мои же всегда оставляют её. В запаренные отруби можно добавить что-то для приманки. Перемолотую кукурузу? ту, что она так любит. Можно попробовать.
_________________
Меня зовут Ольга, можно на ТЫ.
Наша тема
Поблагодарили(1): Solar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Solar
Знатная свинка
Знатная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 55
Зарегистрирован: 11.03.2022
Сообщения: 303
Благодарности: 14/325
Страна, город*: Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2022 10:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот и откат(( 224 г (минус 9 г).
За ночь подъедены отруби и гранулы, корм - наверное, тоже. Снова сидеть нам в обнимку с дозатором.

Ольга, измельчаю, так как иначе она их не ест (как мне кажется). У нее лежат и такие, и сякие. Насчет кукурузы - так это вчера она ее грызла)) У нее же предпочтения меняются каждый день.
В запаренные отруби добавляла уже испробованные овощи-фрукты, но она тогда вообще к ним не притрагивается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макуша
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 55
Зарегистрирован: 23.12.2015
Сообщения: 4544
Благодарности: 758/437
Страна, город*: Россия, Архангельская область

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 1 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2022 11:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какули у неё нормальные? Сколько "горошит" примерно за день? ну, или за ночь.
_________________
Меня зовут Ольга, можно на ТЫ.
Наша тема
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Solar
Знатная свинка
Знатная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 55
Зарегистрирован: 11.03.2022
Сообщения: 303
Благодарности: 14/325
Страна, город*: Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2022 12:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга, да, каки - нормальные, ттт, сформированные, сухие. За ночь, навскидку, штук 15-20 (учитывая то, что кладу чистые пеленки именно на ночь). Или нет, все-таки, наверное, побольше, чем 20. До 30, так скажем.

Вообще, Михря сегодня даже более шустрая, чем все предыдущие дни. Так и носится по клетке. Может быть, произошло насыщение организма, в связи с этим - бОльшая выработка энергии, отсюда и похудение? Надеюсь, что это так и есть и откат временный.

Вот, она снова скушала кабачок)) С видимым отвращением проглотила 0,5 мл смеси, и те пришлось впихивать))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макуша
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 55
Зарегистрирован: 23.12.2015
Сообщения: 4544
Благодарности: 758/437
Страна, город*: Россия, Архангельская область

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 1 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2022 12:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Горошит в-общем-то хорошо, значит и ест хорошо. Активная. Будем надеяться, что волнения беспочвенные. Алин, ей ведь тоже сложно, с голода на нормальное питание переходить, и неизвестно сколько времени они голодали так, и чем вообще их кормили. Набегается-поест, покакает, снова поест, дай ,Бог, всё наладится.
_________________
Меня зовут Ольга, можно на ТЫ.
Наша тема
Поблагодарили(1): Solar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Solar
Знатная свинка
Знатная свинка


Пол: Пол:Жен
Возраст: 55
Зарегистрирован: 11.03.2022
Сообщения: 303
Благодарности: 14/325
Страна, город*: Москва

Группы: Нет
Награды: Нет

СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2022 10:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В 18:00 вес Михрютки не изменился: 224 г. До этого был докорм Critical Care – около 3 мл, больше - ни в какую, она сжимает зубы, как партизан на допросе. Ну нет, так дело не пойдет. Я пошла и на всякий случай купила безмолочную овсяную кашу "Нестле" (потому что курила форум)). Только что Михря съела 1,5 мл смеси и целых 2 мл этой каши (не шибко густой), и она ей вроде понравилась, по крайней мере не отпихивается, дозатор не грызет, а задумчиво вкушает. Она вообще такая... вдумчивая. И хочется надеяться, что себя бережет и себе во вред ничего есть не станет.

В электросушилке досушиваются ломтики моркови, яблока, кабачка, попробую ей предложить.

Вопросы вот какие: поскольку 10 дней были уколы антибиотика, наверное, нужно теперь давать пробиотик? Или не нужно, если стул хороший?

Уже можно обработать от возможных экто- и эндопаразитов? Или погодить? Подходит ли для этой цели Селафорт для котят?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макуша
Свинский дока
Свинский дока


Пол: Пол:Жен
Возраст: 55
Зарегистрирован: 23.12.2015
Сообщения: 4544
Благодарности: 758/437
Страна, город*: Россия, Архангельская область

Группы: 
[ Конкурсное жюри ]

Награды: 1 (Подробнее...)
15 летие Morsvinki.ru (Количество: 1)

СообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2022 9:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю пьют ли пробиотики после уколов с Байтрилом, но читала, что на аппетит он может влиять и садит печень. Может быть что-то и можно подавать, только с рекомендации специалиста (себя к ним причислить не могу).
А с травкой паразитов я бы не спешила, вес слишком маленький и показаний для срочности , таких как, например, понос , не вижу, хотя и при поносе ,по-моему, не травят, сначала останавливают.
Хорошо отношусь к Ветому, отзывы о нем разные, на моё мнение не повлияли. Ира(Тигра) рекомендовала Эм продукцию. Есть такая вещь БАЙКАЛ ЭМ-2 ДЛЯ ХОМЯКОВ, МОРСКИХ СВИНОК [url]https://эм.рф/catalog/dlya-zhivotnykh/baykal-em-2-dlya-khomyakov-morskikh-svinok/[/url], хочу своим попробовать подавать. Что-то не то делаю с ссылкой, но если её выделить и выбрать НАЙТИ сразу на сайт попадешь.
_________________
Меня зовут Ольга, можно на ТЫ.
Наша тема
Поблагодарили(1): Solar
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список Форум любителей морских свинок -> Мои любимцы Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 29, 30, 31  След.
Страница 1 из 31

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах